Top.Mail.Ru
Экономика
Амурская область
0

Олигархи возобновят борьбу за аэропорт Благовещенска

Олигархи возобновят борьбу за аэропорт Благовещенска
Ранее антимонопольная служба опротестовала итоги конкурса

БЛАГОВЕЩЕНСК, 9 марта, ФедералПресс. Арбитражный суд Москвы закончил спор по поводу того, кто будет реконструировать и управлять аэропортом Благовещенска. Антимонопольная служба России и минтранс Приамурья пришли к мировому соглашению. Об этом сообщили в пресс-службе Арбитражного суда.

«По условиям мирового соглашения министерство транспорта Амурской области обязуется отменить результаты конкурса не позднее одного месяца со дня вступления документа в силу. Кроме того, не позднее 15 рабочих дней с момента отмены протоколов организатор торгов должен провести повторную оценку конкурсных предложений, исключив ряд критериев», – сообщили в суде.

Ранее антимонопольная служба опротестовала итоги конкурса на реконструкцию аэровокзала и заключение концессионного соглашения. В новом конкурсе, как и рекомендовала ФАС, не будет учитываться объем инвестиций, оценка архитектурного облика нового терминала аэропорта, планировки и эскизов внутренних помещений.

Напомним, что в октябре 2020 года Федеральная антимонопольная служба получала от компании «КрасИнвест» жалобу на конкурс на реконструкцию аэропорта Благовещенска. Министерству транспорта области тут же предписали отменить результаты конкурса, в котором победило ООО «АБС». Эта компания – совместное предприятие «Новапорта» Романа Троценко и «Аэропортов регионов» Виктора Вексельберга.

Министерство не стало с этим мириться и обратилось с иском в Арбитражный суд Москвы, чтобы он признал решение ФАС незаконным.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.