Top.Mail.Ru
Политика
Забайкальский край
0

«Пускай храмам помогают верующие». Главный коммунист Забайкалья выступил против новых льгот для церкви

Пускай храмам помогают верующие»
Главный коммунист Забайкалья выступил против новых льгот для церкви

ЧИТА, 4 февраля, ФедералПресс. Глава забайкальских коммунистов Юрий Гайдук выступил против законопроекта о льготах на тепло для религиозных организаций. Он уточнил, что не против самой веры и верующих, однако напомнил, что Россия – светское государство.

Первый секретарь забайкальского отделения КПРФ сегодня выступил против новых льгот для церкви. На заседании комитета по экономической политике и предпринимательству региона сегодня обсудили законопроект о предоставлении льгот на теплоэнергию для религиозных организаций.

Лидер забайкальских коммунистов рассказал редакции «ФедералПресс», что он не имеет ничего против веры или верующих. Однако, по его словам, следует помнить, что Россия – светское государство.

«В законопроекте речь идет не только о РПЦ, а вообще всех храмах, начиная от буддистских. Однако только на православные церкви, по законопроекту, в год из бюджета будет уходить больше 5 миллионов рублей. Церковь и так освобождена от налогов. Неужели не найдется достаточно истинно верующих, которые готовы помочь церквям оплатить счета за отопление? Как вообще можно просить деньги для РПЦ, если на паперти столько нищих просят помощи, а люди собирают на лечение детей всем миром?», - сказал Гайдук.

Юрий Гайдук напомнил, что губернатор Забайкалья Александр Осипов – верующий человек. На встрече с представителями РПЦ главу края попросили ввести льготы для храмов, так как тарифы за отопление якобы очень высокие. В итоге в 2019 году губернатор вынес этот законопроект на обсуждение в Заксобрание.

Коммунист ранее сообщал, что законопроект сырой и дает привилегии только религиозным организациям. Однако на заседании глава комитета по экономической политике и предпринимательству Юрий Кон возразил, что в будущем те же льготы предоставят некоммерческим организациям.

Фото: zaksobr-chita.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.