Top.Mail.Ru
Общество
Забайкальский край
0

В Забайкалье почти закончились места для больных коронавирусом

В Забайкалье врачи каждый день фиксируют более трехсот новых случаев коронавируса
В Забайкалье врачи каждый день фиксируют более трехсот новых случаев коронавируса

ЧИТА, 5 июля, ФедералПресс. В Забайкальском крае на 104% заполнен коечный фонд для лечения больных COVID-19. Об этом сообщили в региональном минздраве.

«Забайкалье поднялось на 6-е место в России по числу заболевших коронавирусом. Результат всех мероприятий, которые мы недостаточно проконтролировали, ложится прежде всего на медицинские организации», – отметила вице-премьер правительства региона Инна Щеглова на оперативном заседании краевого кабмина.

В забайкальском минздраве отмечают, что в Чите коечный фонд заполнен на 100 %. Тем временем, по данным за 3 июля, врачи в крае зарегистрировали 335 новых случаев заболевания. Сейчас в регионе развернуто 1919 коек – почти столько же было в ноябре, во время второй волны коронавируса.

«Тогда мы свернули всю плановую помощь, а сейчас хотим ее сохранить, поэтому новый коечный фонд нам удается изыскивать очень трудно. Серьезно растет заполненность – 1819 коек заполнено, реанимационный фонд на исходе», – добавила Щеглова.

По ее словам, в Чите на базе перинатального центра к 7 июля появятся еще 30 коек. Но перед этим оттуда необходимо перевезти в другое место женщин и детей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Дальний Восток бьет рекорды по числу заболевших коронавирусом. Особенно тяжелая ситуация сохраняется в Бурятии. Каждый день в республике от COVID-19 погибает более 20 человек.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.