Top.Mail.Ru
Экология
Ярославская область
0

Мишустин о строительстве ЦБК под Череповцом: правительство однозначно не поддерживает эту идею

Мишустин о строительстве ЦБК под Череповцом: правительство однозначно не поддерживает эту идею
Мишустин о строительстве ЦБК под Череповцом: правительство однозначно не поддерживает эту идею

ЯРОСЛАВЛЬ, 13 марта, ФедералПресс. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин высказался категорически против строительства целлюлозно-бумажного комбината, который негативно скажется на состоянии реки Волги.

Несколько дней назад представители «Единой России» высказались категорически против строительства целлюлозно-бумажного комбината под Череповцом. Причина – в значительном нанесении экологического вреда водам Рыбинского водохранилища и бассейна Волги. Выбросы работающего ЦБК приведут к самым неблагоприятным последствиям – к росту онкологических заболеваний населения близлежащих регионов. Секретарь генерального совета ЕР Андрей Турчак подготовил и направил в адрес российского правительства обращение, в котором сказал о недопущении строительства комбината.

Сегодня стало известно: правительство РФ поддержало ЕР. Председатель правительства России Михаил Мишустин также высказался против строительства ЦБК, пишет er.ru. Свое мнение и мнение коллег Мишустин высказал во время рабочего визита в Ярославскую область.

«Все хотят дышать нормальным воздухом, пить чистую воду, а завод не повлияет лучшим образом на экологическую ситуацию в регионе, ее сильно ухудшит. Я знаю, что компания не предоставляет сейчас документы, информацию, которая могла бы это опровергнуть. Поэтому Правительство однозначно не поддерживает эту идею. Я думаю, мы на этом вопрос закроем», – сказал премьер-министр.

Напомним, комбинат под Череповцом должен был стать одним из крупных российских предприятий, его проектная мощность могла составить свыше 1,3 млн тонн товарной целлюлозы в год.

Фото: пресс-служба Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.