Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

В России экосбор платят лишь 10 процентов предприятий, не утилизирующих отходы

По словам Владимира Бурматова, это пока добровольный платеж
По словам Владимира Бурматова, это пока добровольный платеж

ЧЕЛЯБИНСК, 13 марта, ФедералПресс. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

В Челябинске прошло заседание совета по экологической политике при полпреде в УрФО. Участники встречи – эксперты отрасли – отметили, что в России лишь каждое 10-е предприятие, которое не утилизирует собственные отходы, платит экосбор. По словам председателя комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, это по сути добровольный платеж.

«Реализация в 2019 проекта «Комплексная система обращения с ТКО», с нашей точки зрения, сорвана, деньги экологического сбора – это 3,3 млрд рублей, – вернулись в бюджет, до регионов не дошли... По нашим оценкам, только 15 тысяч производителей уплачивает, а при этом их насчитывается 160 тысяч, вот и возможно десятикратное увеличение экосбора. Кто хочет, тот платит, а кто не хочет, тот не платит. Это фактически добровольный платеж», – сказал Бурматов.

Владимир Бурматов добавил, что все те деньги, которые идут от экосбора, направляются в регионы для реализации различных экомероприятий. Ввиду низкой собираемости сбора, проведение мероприятий было сорвано, сообщает сайт «Будущее России. Национальные проекты».

Глава комитета в ходе заседания напомнил, что внесение денег за экологический сбор не решает пока проблему утилизации и сортировки твердых коммунальных отходов. По словам Владимира Бурматова, чтобы решить вопрос нужно юрлицам заключить договор на утилизацию отходов с специализированной компанией и таким образом не платить сбор, или все-таки этот сбор уплачивать. При этом физлицам можно вычитать деньги из тарифа, если они сортируют мусор сами.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.