Top.Mail.Ru
Экология
Ярославская область
0

В России создадут систему учета и мониторинга парниковых газов

К экомарафону присоединились более 40 регионов РФ
К экомарафону присоединились более 40 регионов РФ

ЯРОСЛАВЛЬ, 11 августа, ФедералПресс. В Ярославле прошел главный день экомарафона «Дни зеленых действий». На мероприятии обсудили влияние парниковых газов.

На главном мероприятии экомарафона «Дни зеленых действий» запустили «кислородный» заезд на экологических видах транспорта, провели экскурсию на производство «Национальной экологической компании» и экспертную дискуссию на тему экологии. Также участники марафона обсудили предложения в «зеленый» блок народной программы партии «Единая Россия». Напомним, с середины июля к экомарафону присоединились свыше 40 субъектов РФ.

К экомарафону присоединились более 40 регионов

Во время дискуссии эксперты затронули тему влияния парниковых газов. По итогам обсуждения в России решили создать собственную научно-обоснованную и признаваемую на международном уровне систему учета выбросов и поглощений парниковых газов. Также эксперты предложили запустить пилотные регионы по достижению углеродной нейтральности.

«Это очень важный блок вопросов, который нам необходимо решать сообща. В стране для этого есть все необходимые компетенции и ресурсы», – сказал инициатор экомарафона, врио замсекретаря Генсовета ЕР Дмитрий Кобылкин.

Он добавил, что Россия в качестве участника Парижского соглашения уже работает над снижением выбросов парниковых газов. Однако, работы еще очень много, сказал единоросс.

К экомарафону присоединились более 40 регионов

На мероприятии также поговорили об опыте Ярославской области по реализации новой экополитики и работе, которую проводят в регионе по нацпроекту «Экология». По словам зампредседателя регионального правительства Романа Колесова, после запуска в 2018 году новой экополитики, в области нашли наболевшие точки и выработали предложения по их разрешению.

«Важно, что все эти годы мы продолжаем реализовывать запланированные проекты в максимально открытом для жителей режиме», – заявил Колесов.

Дмитрий Кобылкин отметил, что руководство Ярославской области очень инициативно, что подтверждают темпы и объемы задач, которые реализуются в регионе.

«Перспективы развития производств по утилизации отходов в «Национальной экологической компании» – отличный пример синергии экологически ответственного бизнеса, власти и запросов граждан», – отметил спикер.

К экомарафону присоединились более 40 регионов

Соответствующую инициативу поддержал депутат Госдумы Андрей Коваленко. Экологические инициативы, которые были озвучены на мероприятии, станут дополнением «зеленого» блока народной программы ЕР.

Фото: пресс-служба экомарафона «Дни зеленых действий»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.