Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

На выставке «Россия» прошел День Ярославской области: презентация губернатора и поздравление космонавтов

Ярославская область
Регион является мощным промышленным центром

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. День Ярославской области на выставке «Россия» открыл губернатор Михаил Евраев, который презентовал главные победы региона в экономике, туризме и АПК. Гостей форума и ярославцев поздравили космонавты МКС.

«На открытии Дня Ярославской области с огромной гордостью представил наш регион с его духовным и культурным наследием, развитой промышленностью, красивой природой и искренними людьми – настоящими патриотами своего края и своей страны», – написал в своем телегам-канале губернатор.

Михаил Евраев поблагодарил президента РФ Владимира Путина за организацию выставки. По его мнению, форум дал регионам возможность рассказать о себе, а гостям выставки провести заочное путешествие по всей России.

«Мы мощный промышленный центр, второй регион на Волге, столица Золотого кольца России и самый медвежий край. Мы один из самых красивых регионов. В России центры всего двух городов являются объектами ЮНЕСКО – Ярославля и Санкт-Петербурга», – отметил Евраев.

Губернатор подчеркнул, что Ярославская область является территорией перспективного развития и показывает устойчивый рост в социально-экономической сфере, наращивает туристический потенциал.

В Центральном федеральном округе область является лидером по динамике туристического потока. В прошлом году регион посетили 2,9 млн человек, рост турпотока за год составил 16 %.

«Наша цель – чтобы эта цифра росла не в разы, а на порядок. Работаем над круглогодичной загрузкой туротрасли. В этом году запускаем региональную программу по принципу кешбэка: компенсируем до 50 % затрат по тем проектам, которые будут реализованы в конкретных районах», – сообщил губернатор.

Сельское хозяйство – один из флагманов экономического развития Ярославской области. В АПК региона работают 1200 предприятий. Реализуется 40 инвестпроектов на 29,5 млрд рублей. По индексу сельхозпродукции область находится на 11-м месте в России. В 2023 году аграрии собрали рекордный урожай зерновых и нарастили молочное производство. По выпуску яиц область занимает первое место в округе, в России – второе.

С Днем Ярославской области посетителей выставки «Россия» и жителей региона поздравили космонавты, которые сейчас находятся на МКС.

«Этот регион много значит для России, ведь это родина первой в мире женщины-космонавта», – сказали они.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в новогодние праздники выставку-форум «Россия» посетило рекордное количество гостей. Всего за пять дней, с 3 по 8 января, на форуме побывали около 1 млн посетителей.

Фото: ФедералПресс / Антон Федулов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.