Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» вошел в число лучших российских мегапроектов

Победа в конкурсе не была основной целью участия
«РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» стал призером всероссийского конкурса «Проектный Олимп 2020»

«РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ», дочернее общество ПАО «НК «Роснефть», стало призером всероссийского конкурса «Проектный Олимп 2020», который объединил 224 участника из 54 регионов России. Конкурс профессионального управления проектной деятельностью организован Аналитическим центром при Правительстве РФ при поддержке администрации Президента и Правительства страны.

В копилке наград компании – третье место в номинации «Лучший проект года» в категории «Мегапроекты», третье место в номинации «Системы управления проектной деятельностью в госкорпорациях, компаниях с государственным участием, коммерческих и общественных организациях, а также институтах развития» и специальный приз за управление рисками в проекте АО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ».

На конкурсе «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» представлял проект полномасштабной разработки месторождений на Восточно-Уренгойском и Ново-Уренгойском лицензионных участках. Работа над проектом началась в 2011 году, а сейчас он уже подходит к своему завершению.

Принять участие в «Проектном Олимпе» было инициативой заместителя генерального директора по развитию производства АО«РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» Антона Ушакова. Участие позволило ознакомиться с лучшими практиками других проектов и компаний и получить оценку уровня зрелости системы проектного управления ведущими отечественными экспертами.

Начальник Управления перспективного планирования АО«РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» Алексей Антонов в комментарии «ФедералПресс» рассказал, что победа в конкурсе не была основной целью участия.

«Мы хотели вынести наш проект на суд членов жюри. Они уже не первый год занимаются проектным управлением, имеют независимую точку зрения, поэтому мы хотели получить их оценку нашей системы управления», – подчеркнул Алексей Антонов. Отметим, что жюри конкурса формируется из числа представителей администрации Президента, аппарата Правительства, федеральных министерств и ведомств, представителей экспертного сообщества и партнеров конкурса. Организатором конкурса «Проектный Олимп», который регулярно проводится с 2014 года, выступает Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, а по итогам конкурса формируется база лучших практик проектного управления.

5f6fe5b3795524be3ce1bdeec2b63d79.jpg

«РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» уже участвовал в «Проектном Олимпе». В 2016 году общество заняло первое место в двух номинациях. После этого проект улучшался, как и его система управления. «Роспан» решил получить подтверждение правильности пути развития и независимую оценку своих наработок. В целом, сейчас уделяется большое внимание к развитию систем проектного управления как в мире, так и в России при реализации проектов разного рода, указал Антонов.

Он добавил, что на «Проектном Олимпе» компании могут посмотреть друг на друга и поделиться опытом. «Когда мы проводили деловую игру, было интересно посмотреть на опыт коллег. Особенно любопытно было соперничать с компаниями из других сфер деятельности, например, с государственными предприятиями, далекими от производства. Благодаря участию в конкурсе, мы, однозначно, приобрели для себя новый положительный опыт», – говорит он.

«Проектный Олимп» прошел в два этапа. В первом туре участники подготовили отчеты по конкурсным опросникам, которые формально представляли собой аудиторские отчеты, где каждое утверждение о наличии процессов, систем и результатов подтверждалось артефактами. Отчеты рассматривались асессорами, и по результатам их оценки принималось решение о переходе конкурсанта во второй тур.

Далее предполагался личный визит асессоров на предприятие, но в этом году встречи были проведены в онлайн-формате. Нововведением этого года стало и представление видеовизитки предприятия и выполнение практических заданий, на которые было отведено всего 24 часа. Команда «Роспана» успешно справилась с конкурсными испытаниями и стала призером.

686f24bb02e7a7755bc4c820f12da939.jpg

Завершилось мероприятие онлайн-конференцией «Практика проектного управления 2020», где прошло награждение победителей и лауреатов специальных призов конкурса.

Традиционный конкурс состоялся, несмотря на вызовы времени, которые преподнес 2020 год. В формат проведения были внесены коррективы – конкурсные этапы проходили онлайн. Такой гибкий подход позволил решить поставленные перед конкурсом задачи и привлечь сильнейшие проектные команды России. А это еще раз доказывает, что управление даже самыми сложными проектами возможно и в непредсказуемых условиях.

Фото: пресс-служба «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.