Top.Mail.Ru
Новости компаний
Москва
0

ТМК завершает испытания линейных труб для транспортировки водорода

ТМК
Новую линейку труб планируют представить на рынке во второй половине 2022 года

МОСКВА, 22 апреля, ФедералПресс. Трубная Металлургическая Компания (ТМК) планирует представить на рынок во второй половине 2022 года новую линейку труб для транспортировки водорода. Об этом рассказал замдиректора по развитию новых продуктов для инфраструктурных объектов ТМК Константин Беляев.

«Предварительные испытания продемонстрировали хороший результат», – заявил Беляев.

Он выступил на сессии «CCUS и производство низкоуглеродного водорода: перспективные технологические проекты для ключевых отраслей промышленности» на Национальном нефтегазовом форуме в Москве. По словам спикера, компания продолжит поставлять свои продукты для парогазовой генерации, атомной энергетики и возобновляемых источников энергии. Кроме того, ТМК намерена наладить поставки труб для проектов в сфере водородной энергетики и предложить решения для таких видов топлива как «зеленый» аммиак, биодизель и биометан.

«На настоящий момент продукция для энергоперехода занимает порядка 15 % в нашем объеме поставок», – отметил Беляев.

Константин Беляев уверен, что продукция ТМК будет востребована на разных технологических этапах производства, транспортировки и хранения «желтого», «голубого» и «зеленого» водорода. Компания сегодня создает новые линейки трубной продукции для водородной энергетики: Sputnik H и Sputnik C.

«Sputnik H будет включать трубы для получения и распределения, транспортировки и хранения водорода. Sputnik C – это продукция для объектов улавливания и распределения, транспортировки и хранения СО2», – пояснил спикер.

На сегодняшний день испытания труб для транспортировки водорода почти завершены. Окончание работ запланировано на июнь текущего года. В июле планируют закончить отчет об итогах тестирования. По планам, отчет должен подтвердить соответствие труб ТМК международному стандарту для водородных трубопроводов ASME B31.12 и их способность выдерживать давление более 200 атмосфер, заключил Беляев.

Фото: пресс-служба ТМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.