Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

ТМК оцифрует и роботизирует производство стали на заводе в Первоуральске

Первый этап модернизации провели в цехе «Железный Озон 32»
Первый этап модернизации провели в цехе «Железный Озон 32»

ПЕРВОУРАЛЬСК, 7 апреля, ФедералПресс. На Первоуральском новотрубном заводе (ПНТЗ, входит в Трубную Металлургическую Компанию) повышают качество стали и оптимизируют производство с помощью цифровых и роботизированных технологий. Проект реализуют в несколько этапов, рассказали в пресс-службе ТМК.

Первый этап цифровизации и модернизации провели в электросталеплавильном цехе «Железный Озон 32». Здесь оцифровали контроль выпуска стали – установили специальный тепловизор. Он передает на компьютер изображение потока металла при сливе в сталеразливочный ковш, а также данные, в которых содержится процентное соотношение металла и печного шлака после выпуска стали.

Первые результаты уже есть – количество шлака, попадающего в ковш в конце выпуска плавки, снизилось. Благодаря этому улучшилось качество непрерывнолитой заготовки, а расход ферросплавов снизился. Работа сотрудников цеха в целом стала более безопасной.

Второй этап проведут на комплексе дуговой сталеплавильной печи. Его оборудуют системами, которые в автоматическом режиме будут засыпать огнеупорную смесь в устройство для выпуска стали и прочищать выпускной канал от побочных продуктов, огнеупоров и застывшего металла.

«ТМК непрерывно совершенствует технологический процесс производства электростали и внедряет наиболее эффективные решения, чтобы обеспечить соответствие самым высоким стандартам. По итогам первого этапа проекта, реализуемого на ПНТЗ, мы планируем существенно снизить себестоимость продукции и получить экономический эффект до 30 млн рублей в год. На следующих этапах мы полностью автоматизируем выпуск стали из ДСП, сократим время выплавки и продолжим улучшение условий труда на участке», – прокомментировал директор по эффективности сталеплавильного производства ТМК Антон Лоскутов.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что ТМК на ПНТЗ модернизирует оборудование для термообработки труб. Это позволит заводу выпускать больше продукции и покрывать растущие потребности потребителей из промышленного сектора.

Фото: пресс-служба ТМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.