Top.Mail.Ru
Новости компаний
Москва
0

В «Лукойле» заявили, что не поставляют свои нефтепродукты на Украину

Лукойл
В компании прокомментировали информацию о том, что в очередном санкционном пакете якобы прописано разрешение на поставки нефтепродуктов российского происхождения из ЕС на Украину

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. «Лукойл» не имеет никаких контрактов на поставки своих нефтепродуктов на территорию Украины, завод компании в Болгарии поставляет нефтепродукты на внутренний рынок страны и в рамках квот на экспорт. Об этом ТАСС сообщил главный исполнительный директор «Лукойла» Вадим Воробьев.

«Лукойл» не имеет никаких контрактов на поставки своих нефтепродуктов на территорию Украины. Продукция завода в Бургасе будет реализовываться на внутреннем рынке Болгарии и по другим доступным направлениям в рамках квот экспорта в третьи страны, установленных в девятом санкционном пакете ЕС», – так Вадим Воробьев прокомментировал информацию о том, что в девятом санкционном пакете ЕС прописано разрешение на экспорт нефтепродуктов российского происхождения из стран Евросоюза на Украину.

Отвечая на вопрос о поставках по нефтепроводу «Дружба», Воробьев отметил, что поставки по нефтепроводу осуществляет ряд российских компаний, так как на сегодня эмбарго не распространяется на трубопроводные поставки.

«После реализации эта нефть и выработанные из нее нефтепродукты (по аналогии с поставляемым в ЕС российским газом и продукции из него) уже не принадлежат российским компаниям», – цитирует Воробьева ТАСС.

Ранее болгарское национальное радио сообщило, что из-за новых санкций болгарский завод «Лукойла» сохранит за собой возможность продажи произведенных нефтепродуктов только в Болгарии или на Украину, продажа в страны ЕС и третьи государства, начиная с 5 февраля нового года, будет запрещена. Среди продуктов, разрешенных к экспорту на Украину, – авиационный бензин и различные виды керосина, масло, тяжелое топливо и другие. Для Болгарии экспорт этих видов топлива разрешен из-за необходимости ограничения рисков для окружающей среды. Окончательное решение об экспорте нефтепродуктов должны будут принимать болгарские власти, которые должны быть уверены, что они предназначены только для употребления на Украине, или что их продажа и доставка не связаны с попыткой обойти санкции.

Также, пишет ТАСС, в начале декабря техническое правительство Болгарии в виде исключения, согласованного с Еврокомиссией, разрешило выполнение контрактов на покупку, импорт и передачу российской нефти, доставленной в страну морским путем. В то же время оно приняло решение о запрете с 5 марта 2023 года продажи нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, в третьи страны, в том числе в другие государства – члены ЕС.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.