Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Эксперт рассказал о последствиях таяния многолетней мерзлоты для России

Таяние
Таяние мерзлоты в России приведет к разрушениям и выбросам в атмосферу

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Ученый поделился информацией о разрушениях и дополнительным выбросам, к которым может привести таяние многолетней мерзлоты в России. А также, когда это произойдет.

Ведущий научный сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института Алексей Екайкин рассказал о последствиях таяния многолетней мерзлоты в России.

Такое природное явление приведет к разрушениям некоторых объектов инфраструктуры, находящихся в районах многолетней мерзлоты как Ямал или Сибирь.

«В районах, где в России многолетняя мерзлота, населения довольно мало (около 4% от всего населения РФ), однако там обширная инфраструктура. <..> Нефть у нас в Западной Сибири, на Ямале, в тех районах», – подчеркнул ученый.

Также, по подсчетам ученых, таяние мерзлоты приведет к выбросам в атмосферу примерно 1500 гигатонн углекислого газа. Вдвое больше, чем сейчас в атмосфере. Это приведет к парниковому эффекту. А чем больше парниковый эффект, тем выше температура будет на Земле, тем быстрее будет таять мерзлота.

Екайкин подытожил, что огромный выброс углекислого газа в атмосферу ожидается к 2100 году из-за потепления. Но, данный процесс можно замедлить, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о климатическом изменении. Таяние ледников повлияет на реки России.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.