Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

В Минприроды рассказали, как обстоят дела с восстановлением лесов в России

Лес
В Минприроды рассказали, как обстоят дела с восстановлением лесов в России

МОСКВА, 4 октября, ФедералПресс. В России средства на противопожарный мониторинг в лесах расходуются неэффективно. Об этом заявили в Минприроды.

Дополнительные средства, выделенные в 2018-2019 годах на противопожарный мониторинг в лесах, расходуются неэффективно. Об этом заявил замдиректора Департамента госполитики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды Владимир Читоркин в Москве на форуме, посвященном лесному хозяйству.

По его словам, в России создана правовая база для реализации федерального проекта «Сохранение лесов». Его основная цель – к 2024 году добиться роста объемов лесовосстановления и уменьшить ущерб от лесных пожаров. Каждый регион должен составить свои проекты с учетом региональных особенностей.

Читоркин сказал, что реализация правил компенсационного лесовосстановления вызывает вопросы, но правила эти менять не будут. Один гектар вырубил – один гектар обязан восстановить.

Также представитель Минприроды отметил, что регионам выделяются дополнительные деньги на повышение численности лесных инспекторов, но в этой области по-прежнему наблюдается дефицит кадров, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России ликвидировали все лесные пожары. Новых возгораний пока не возникало. Ущерб начали подсчитывать с 1 октября.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.