Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Большинство россиян отказываются сортировать мусор

Мусор
Большинство россиян отказываются сортировать мусор

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. Специалисты выяснили, готовы ли россияне сортировать мусор.

В России всего 23,6 % граждан готовы выкидывать бумагу, стекло, пластик и органику по отдельности. Остальные же против того, чтобы сортировать мусор. Это следует из опроса, который провели специалисты портала Domofond.ru.

Отмечается, что в среднем по стране почти 9 % респондентов заявили, что уже используют экологический подход, так как дома у них установлены специальные контейнеры. Если такие конструкции появятся и во дворе, то разделять отходы согласятся еще 15 %. При этом 65,5 % участников опроса заявили, что не будут сортировать мусор ни при каких обстоятельствах.

Положительно идею с сортировкой мусора оценивают жители Казани, Воронежа, Екатеринбурга, Москвы, Ростова-на-Дону. А меньше всего сторонников раздельного сбора мусора проживает в Волгограде. В опросе приняли участие 90 тыс. человек из 16 российских городов, пишет «Российская газета».

Как писал «ФедералПресс» ранее, Москва досрочно перешла на раздельный сбор мусора. Так, к концу 2019 года во дворах Москвы должны появиться контейнеры для разных типов отходов: пластика, стекла, бумаги, металла и других видов мусора. Ими же оборудуют социальные объекты.

Фото: ФедералПресс / Ирина Шадиева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.