Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Россияне недовольны информированием о качестве воздуха

87 % респондентов интересуются насколько опасно дышать загрязненным воздухом.
87 % респондентов интересуются насколько опасно дышать загрязненным воздухом.

МОСКВА, 8 октября, ФедералПресс. В опросе экологов приняли участие 12 000 человек.

Российское отделение Гринпис провело опрос о том, что россияне думают и знают о загрязнении воздуха. Опрос велся в течении двух недель, за это время в нем приняли участие 12 000 человек.

93 % опрошенных недовольны той информацией, которая предоставляется. Из них 35 % не знают, где ее искать, 37 % постоянно чувствуют на себе загрязненность воздуха, 25 % - несколько раз в неделю.

87 % респондентов интересуются насколько опасно дышать загрязненным воздухом и как это повлияет на их здоровье, 41 % хотели бы знать о концентрации вредных веществ и общем уровне загрязнения. Большая часть опрошенных хотят получать информацию в режиме реального времени — 66 %, самым удобным способом признан интерактивный сервис с открытыми данными в виде карты или мобильное приложение.

«Мы надеемся, что ответственные за информирование о качестве воздуха государственные органы прислушаются к мнению людей, и информация будет публиковаться на официальных сайтах ведомств в режиме реального времени, в полном объёме и доступной форме, с использованием самых передовых технологий. Проекты «Чем дышит Москва?» и «SOS! Воздух» доказали, что интерактивные карты — это эффективное средство позволяющее выявить источник загрязнения, а значит и принять меры по решению проблемы», - прокомментировал ситуацию координатор проектов по климату и энергетике Гринпис Василий Яблоков.

Фото: пресс-служба саратовского филиала ПАО «Т-Плюс».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.