Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Большинство россиян поддерживают закон об ограничении одноразового пластика

Также 55 % из опрошенных сильно обеспокоены проблемой загрязнения пластиковым мусором.
Также 55 % из опрошенных сильно обеспокоены проблемой загрязнения пластиковым мусором.

МОСКВА, 19 ноября, ФедералПресс. Об этом стало известно по результатам опроса «Левада-центра».

По результатам опроса 84 % россиян поддерживают закон об ограничении одноразового пластика. Данные приводит «Левада-центр».

Также 55 % из опрошенных сильно обеспокоены проблемой загрязнения пластиковым мусором.

Большая часть респондентов (88 %) считают, что ретейлеры используют слишком много пластика при упаковке товаров. Столько же уверены, что государство прикладывает мало усилий для решения проблемы пластикового загрязнения.

Ирина Скипор, медиакоординатор проекта «Ноль отходов» российского отделения Гринпис, пояснила, что опрос проводился до старта петиции к Минрироды РФ, которая была запущена 12 ноября.

«Результаты опроса подтверждают, что россияне действительно обеспокоены проблемой пластикового загрязнения и критически относятся к (без)действию бизнеса и государства. Надеемся, что власти услышат общественный запрос и начнут разрабатывать закон об ограничении одноразового пластика. Нас уже поддержали в комитете по экологии Госдумы», — говорит Ирина Скипор.

Опрос проводился 24-30 октября «Левада-центром» по заказу Гринпис в России. В нем участвовали 1616 человек в возрасте от 18 лет и старше.

Фото:Федерал/Пресс: Ирина Шадиева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.