Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

В Сколково пройдет форум-выставка «Чистая страна»

Мероприятие организовано ассоциацией «Чистая страна» при поддержке Минприроды РФ
Мероприятие организовано ассоциацией «Чистая страна» при поддержке Минприроды РФ

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс. На мероприятии обсудят успехи реализации нацпроекта «Экология» за 2019 год.

С 16 по 18 декабря в технопарке Сколково пройдет форум-выставка «Чистая страна». На ней обсудят результаты первого года реализации национального проекта «Экология» и итоги выполнения реформы по обращению с отходами, а также составят планы на 2020 год. Мероприятие организовано ассоциацией «Чистая страна» при поддержке Минприроды РФ.

В форуме примут участие представители федеральных министерств и ведомств, представители стран Европейского союза, содружества независимых государств, стран Азии, руководители органов исполнительной власти субъектов РФ, крупнейшие производители техники и разработчики технологий.

«Год назад запустился нацпроект «Экология» и началась сложнейшая реформа системы обращения с отходами. Стартовый год показал готовность территорий меняться, привлек внимание общественности к вопросам совершенствования подходов к решению застаревшей проблемы. Не всё гладко, но изменения в отрасли начались. Мы поставили целевые показатели, и весьма амбициозные. Настал момент сверки часов – все ли удалось, какие проблемы пока остаются, какие механизмы ещё доработать», – сообщил глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин.

В первый день форума, 16 декабря, ППК «РЭО» проведет конференцию, посвященную вопросу реализации расширенной ответственности производителей товаров и продукции. В этот день также состоится Всероссийское совещание с региональными операторами.

17 декабря пройдет коллегия Минприроды, где будут рассматриваться направления нацпроекта «Экология»: «Отходы», «Чистый воздух», «Экология водных ресурсов» и «Развитие особо охраняемых природных территорий».

18 декабря студенты, школьники и волонтеры поучаствуют в «мозговом штурме» «1000 прорывных идей для экологии России». Они поделятся своими научными разработками и проектами в сфере переработки отходов, обсудят вопрос осознанного потребления.

Также на площадке можно будет посетить выставку, где будет представлена техника отечественного и зарубежного производства, которая используется для достижения намеченных показателей в рамках нацпроекта. На выставке пройдет презентация уникального оборудования и современных технологий.

Фото:ФедералПресс/Елена Ельцова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.