Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

В России с 2020 года обращаться с отходами будут по новым правилам

Мусор
В России с 2020 года обращаться с отходами будут по новым правилам

МОСКВА, 16 декабря, ФедералПресс. В России введут новые санитарные правила по обращению с мусором. Заработают они со следующего года.

Вице-премьер Алексей Гордеев поручил Минюсту до конца 2019 года зарегистрировать новые санитарные правила по обращению с отходами, чтобы они начали действовать в России уже с января 2020 года.

Отмечается, что в настоящее время в России в сфере работы с отходами руководствуются СанПиНом 1988 года, который давно устарел. Новые требования направлены на формирование новой системы обращения с ТКО, в том числе они учитывают и раздельный сбор мусора.

В частности, в них прописан подход к частоте вывоза собранных раздельно твердых отходов и органики. Так, санврачи в регионах смогут самостоятельно изменять периодичность вывоза мусора с удаленных территорий, пишет «Интерфакс».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России тарифы по накоплению бытового мусора пересчитают. Такое решение было принято в связи с тем, что сельские поселения платят, как и города, хотя часть отходов сжигают, а часть отправляют в компост.

Фото: ФедералПресс / Ирина Шадиева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.