Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

В России появится 85 лесосеменоводческих комплексов

Кроме комплексов в регионах создадут лесоселекционные центры
Кроме комплексов в регионах создадут лесоселекционные центры.

МОСКВА, 30 декабря, ФедералПресс. Комплексы появятся в рамках работы по лесовосстановлению, в котором участвуют зарубежные партнеры.

В рамках реализации программы по лесовосстановлению, в России создадут 85 лесосеменоводческих комплексов. Компании, которые вырубают деревья под строительство зданий и установку линий электропередач будут должны компенсировать нанесенный ущерб (30-50 %) и перечислить средства на строительство этих объектов.

Глава Минприроды РФ, Дмитрий Кобылкин заявил, что нет сомнений в том, что подобные комплексы должны появиться в каждом регионе. По его словам, не должно быть так, чтобы лес везли из центральной полосы в Сибирь, и наоборот, потому что на месте нет саженцев.

«Приживаемость такого леса составляет всего 10-15%. Нет статистики по фактическому восстановлению тех или иных территорий», — сказал Кобылкин.

Кроме комплексов в регионах создадут лесоселекционные центры с саженцами-аборигенами, деньги на их создание и содержание выделит бизнес.

Напомним, Минприроды планировало до конца 2019 года заключить договор с Китаем о лесовосстановлении. Работы в этом направлении почти завершены.

Сейчас идет подготовка «дорожной карты». Карта будет включать в себя ГЛОНАСС, чипирование и контроль перевозок. В Минтрансе сейчас обсуждается вопрос о том, стоит ли распространять систему «Платон» на перевозку деревьев.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.