Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Минприроды хочет обязать некоторый бизнес утилизировать всю упаковку продукции

Специалисты говорят, что полностью утилизовать отходы не получится.
Специалисты считают, что полностью утилизовать отходы не получится.

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. Также будут штрафовать тех, кто не этого не делает.

Министерство природных ресурсов РФ хочет обязать всех производителей и импортеров упаковок, масел и элементов питания уже в 2021 году перерабатывать 100 % отходов реализованной продукции. Письмо, подтверждающее эту инициативу, находится у «Коммерсанта».

Специалисты говорят, что полностью утилизовать отходы не получится, значит компаниям придется выплачивать экологический сбор. В настоящее время производителям необходимо утилизировать от 5 % до 35 % продукции на своих мощностях, в противном случае они платят сбор.

В самом ведомстве введение полной утилизации для упаковки объясняют в первую очередь востребованностью этого вида отходов со стороны перерабатывающих предприятий, а также простоту ее утилизации и сбора. При этом в Минприроды уверяют, что к росту цен предложения не приведут. Источник «Коммерсанта» сообщил, что концепцию нового проекта еще не передали в правительство.

В проекте также прописано, что необходимо создать публичный список производителей и импортеров. В него также попадут утилизаторы и изготовители, а также мусоросортировочные станций. Тех, кто уклоняется от переработки будут штрафовать.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.