Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

«Загрязнитель платит». К апрелю производителей обяжут по-новому утилизировать упаковку товаров

Мусор
К апрелю производителей обяжут по-новому утилизировать упаковку товаров

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Минприроды разработает новые правила утилизации упаковки. По концепции производитель продуктов будет нести ответственность за это.

Министерство природы Российской Федерации подходит к завершающему этапу разработки, которая расширит ответственность производителей (РОП). В нее войду правила по утилизации пластиковой, стеклянной, жестяной и других материалов упаковки, в которую заворачивают товар производители.

По заявлению пресс-службы ведомства, новую концепцию РОП должны представить вице-премьеру Виктору Абрамченко к концу февраля. В концепцию заложили принцип «загрязнитель платит».

По такому принципу ответственность по загрязнению окружающей среды будет лежать на производителях упаковки, производителях товара и предприятиях-переработчиках, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о переработке отходов. Сибирские ученые нашли способ сжигания отходов нефтепродуктов без вреда для окружающей среды.

Фото: ФедералПресс / Ирина Шадиева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.