Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Минприроды доработало проект по переработке упаковки производителями

Концепцию обсудят с бизнесом и согласуют до 10 марта.
Концепцию обсудят с бизнесом и согласуют до 10 марта.

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. Проект внесен на рассмотрение в правительство.

Министерство природных ресурсов доработало концепцию проекта расширенной ответственности производителя (РОП) и внесло ее в правительство. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на копию концепции, которая находится в распоряжении редакции. Ведомство предлагает бизнесу взять на себя стопроцентную переработку и утилизацию упаковки от товаров, чтобы та не попала на полигоны.

Администраторами механизма в новой концепции станут Федеральная налоговая служба и Федеральная таможенная служба (для импортных товаров и упаковки).

Минприроды предлагает вводить новый механизм поэтапно. Концепцию обсудят с бизнесом и согласуют до 10 марта.

Со следующего, 2021 года экологический сбор будут платить производители и импортеры упаковки, а производители и импортеры товаров начнут платить его с 2022-2024 годов. Механизм в первую очередь применят к производителям батареек, электроники, ртутных ламп, автошин.

Авторы концепции обещают, что при новых введении новых механизмов РОП платежи населения за вывоз раздельных отходов снизятся до 50 % по сравнению с оплатой за вывоз смешанных.

Фото: ФедералПресс/Ирина Шадиева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.