Top.Mail.Ru
Экология
Москва
2

Кобылкин: «Росатом» ликвидирует загрязнения ртутью в Усолье-Сибирском

Глава Минприроды подчеркнул, что вопрос нужно решать как можно скорее.
Глава Минприроды подчеркнул, что вопрос нужно решать как можно скорее.

МОСКВА, 3 марта, ФедералПресс. Глава Минприроды подчеркнул, что вопрос нужно решать как можно скорее.

Госкорпорация «Ростатом» ликвидирует загрязнение ртути в городе Усолье-Сибирское Иркутской области. Об этом заявил глава Министерства природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

«Безусловно нужен проект, который, конечно, будет определен. Вот это то, что уже "Росатом" может делать, я уверен, как единственный исполнитель. Ведь не так много компаний, которые могут заниматься отходами 1 и 2 классов опасности», - сказал министр.

По его словам, «Росатом» имеет самые «большие возможности и практику».

Дмитрий Кобылкин также подчеркнул, что работы по рекультивации нужно начать как можно раньше.

Напомним, на территории «Усольехимпрома» находится большой очаг загрязнения, который остался после того, как в 1998 году закрылся цех ртутного электролиза. Помимо этого, там хранятся бочки с химическими веществами.

Здание, почва и подземные воды на территории закрытого завода загрязнены опасными веществами. Порой здесь происходят утечки ядовитых отходов. В городе с октября 2018 года введен режим ЧС из-за угрозы распространения токсичных веществ.

Справка: «Усольехимпром» работал с 1936 года и являлся крупнейшим предприятием промышленности в Зауралье. На его плоащдке в 2005 году открылось еще одно предприятие «Усолье-Сибирский силикон», где производили поликристаллический кремний. Оба предприятия на данный момент находятся в процедуре банкротства.

Фото: ФедералПресс/Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.