Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

Игорь Кобзев обсудил меры защиты акватории Байкала

Губернатор предлагает рассмотреть предложение о разработке биоразлагающихся сетей
Губернатор предлагает рассмотреть предложение о разработке биоразлагающихся сетей

ИРКУТСК, 18 августа, ФедералПресс. Губернатор Иркутской области обсудил проблему оставленных сетей в озере Байкал. Глава региона предлагает рассмотреть предложение о разработке биоразлагающихся сетей.

Игорь Кобзев вместе с депутатами Госдумы, реготделением Русского географического общества и научными сотрудниками подняли вопрос о защите акватории Байкала. Дайверы «БайкалТека» рассказали о том, что со дна озера подняли примерно десяток рыболовных сетей: их нашли в том месте, где в ноябре 2019 провели очистку.

Проблема оставшихся сетей в озере с каждым годом становится все актуальнее, заявил глава организации «Глубина ответственности за Байкал» Александр Красовский. Глава области в свою очередь считает, что этот вопрос надо решать комплексно.

Игорь Кобзев заявил о том, что можно рассмотреть предложение о разработке биоразлагающихся сетей. Они делаются из экоматериала и не вредят акватории. Также эти сети не выделяют токсинов и полностью разлагаются в воде.

«Необходимо более подробно изучить это предложение. Кроме того, для решения проблемы нужно рассмотреть вопрос об увеличении штрафов в отношении тех, кто использует сети для ловли рыбы на Байкале», – заявил Кобзев.

Глава добавил, что в скором времени в КЧС организуют очистку дна Байкала от сетей. Кроме того, губернатор поучаствовал в совещании Русского географического общества, где эксперты утвердили программу грантов для реготделения на 2020 год и обсудили концепцию будущего Атласа чрезвычайных ситуаций области.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.