Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Эксперт назвал причины частых экологических катастроф в РФ

Эксперт назвал причины частых экологических катастроф в РФ
По мнению эколога, причина в состоянии государственного экологического контроля и надзора

МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. Эксперт объяснил, в чем причины частых экологических катастроф в России.

Дмитрий Лисицин рассказал, почему в стране участились экологические катастрофы. По мнению эколога, причина техногенных аварий в состоянии государственного экологического контроля и надзора. После административной реформы в 2000 году контроль передали министерству природных ресурсов.

По словам Лисицына, в 2004 году экологическая экспертиза перестала быть обязательной. С ее помощью проверяют экологические риски и предотвращают техногенные проблемы.

«Экспертизу практически полностью ликвидировали: на сегодняшний день она сохраняется только для морских проектов. Для всего, что строится на суше, за очень редким исключением, эта экологическая экспертиза уже не является обязательной», – отметил эколог.

Еще одна причина по мнению Лисицына – общество не участвует в принятии экологически важных решений, пишет телеканал 360.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Приморском крае произошел разлив нефтепродуктов. В акватории Находки взяли пробы воды, их изучит местный Росприроднадзор.

Фото: krskstate.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.