Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Ученые предрекают человечеству всемирную катастрофу

Ученые предрекли неизбежную катастрофу на Земле
Ученые предрекли неизбежную катастрофу на Земле

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. Ученые из Потсдамского института изучения климатических изменений предупредили о неизбежности катастрофы на Земле. Это следует из исследования, опубликованного на Phys.org.

«Изучено более 400 климатических сценариев», – говорится в исследовании.

Только 50 климатических сценариев позволят избежать повышения температуры на Земле более чем на 1,5 градуса по Цельсию. Исследователи считают, что потепление приведет к коллапсу.

Реалистичные варианты смягчения последствий глобального потепления предлагают 20 из этих сценариев. Среди способов по предотвращению катастрофы ученые называют снижение доли углерода в атмосфере Земли, масштабную посадку деревьев. Однако эти меры будет сложно претворить в жизнь.

Также специалисты считают, что последствия глобального потепления можно смягчить если страны будут выполнять условия Парижского соглашения по климату.

Речь идет о снижении потребления электричества, «декарбонизировании» энергетической отрасли. Также важно повторно заболачивать торфяники и увеличивать лесных массивов, говорится в статье, опубликованной на Phys.org.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в прошлом году температура Земли достигла рекордного за последние 3 миллиона лет уровня. В ООН предупредили о скорой экологической катастрофе.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.