Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

ООН предупреждает о скорой экологической катастрофе

Генсек ООН заявил, что человечество стоит на пороге катастрофы
Генсек ООН заявил, что человечество стоит на пороге катастрофы

НЬЮ-ЙОРК, 7 мая, ФедералПресс. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на международной конференции, посвященной проблемам экологии, заявил, что в прошлом году температура Земли достигла рекордного за последние 3 миллиона лет уровня.

«Прошлый год стал еще одним беспрецедентным периодом экстремальных погодных и климатических катаклизмов», – заявил спикер.

При этом Гутерриш отметил стремительное увеличение углекислого газа в атмосфере. По его словам, уже сегодня его концентрация составляет 148 % по сравнению с доиндустриальным временем.

Генсек подчеркнул, что выше на три градуса температура на Земле была только 3 миллиона лет назад, когда уровень моря был выше в среднем на 15 метров. Он также заявил, что если человечество не предпримет срочных комплексных мер по сокращению выбросов парниковых газов, то уже к завершению столетия жителям планеты придется столкнуться климатической катастрофой.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что эксперты форума «Экология» обсудят сохранение природы и устойчивое развитие.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.