Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

В России собираются запретить ватные палочки

Ватные палочки
Россиян могут оставить без ватных палочек

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. Использование цветного пластика, пластиковых трубочек, посуды и ватных палочек планируется запретить в России на законодательном уровне. Об этом рассказала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко на IX Невском международном экологическом форуме.

«Готовим поправки в законодательство, запрещающие использование неперерабатываемых и трудноизвлекаемых материалов. Таких, как цветной пластик, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовая пластиковая посуда», – пояснила Абрамченко.

По ее словам, планируется вовлекать в оборот до 50 % вторичного сырья из отходов в строительстве, сельском хозяйстве и промышленности. Это позволит сократить объем захоронений к 2030 году вдвое, пишет ТАСС.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что Глава Минприроды Александр Козлов выступил за запрет цветного пластика. По его словам, цветной пластик может нравиться детям, однако он не перерабатывается.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.