Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Россиянам назвали способ остановить перепады погоды

Жара
Для остановки погодных аномалий необходимо снизить выбросы в атмосферу

МОСКВА, 1 июля, ФедералПресс. Аномальная жара с резким переходом в ливни с затоплением происходят из-за расшатанного климата. О том, почему это происходит и как это остановить рассказал директор программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин во время общения с журналистами.

«Процесс раскачки климатических качелей можно и нужно остановить на удовлетворительном уровне. Для этого нужно снизить выбросы парниковых газов, то есть надо переходить на «зеленый» путь развития, что постепенно и происходит», – объяснил эксперт.

Кокорин также отметил, что процесс глобального потепления также способствует «раскачке» климата, а вызван он деятельностью человека. По его словам, на восстановление нормального климата может уйти несколько десятилетий, а возможно и сотни лет.

Полностью восстановить климат не удастся, но можно будет добиться приемлемых показателей. Для его восстановления необходимо снизить количество выбросов в атмосферу до такого уровня, чтобы леса успевали их перерабатывать, пишет «Радио Sputnik».

Ранее «Новые известия» писали про климатические изменения в мире. На западе Канады зафиксирована рекордная жара в 46,6 градуса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.