Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

В День Волги берега реки очистят от мусора

Нижний Новгород
День Волги празднуется с 2008 года

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. Уже 14 лет волжские регионы празднуют День Волги. В этом году в честь реки 21 мая состоится акция по расчистке берегов.

«Каждый участник акции «День Волги» может не только очистить берега родной реки и присоединиться к стратегической инициативе Генеральной уборки страны, но побороться за памятные призы, получая баллы за участие в активностях», – рассказали организаторы акции из АНО «Национальные приоритеты».

В 2021 году на берегах Волги прошла акция, участники которой собрали 10 тонн мусора. В этом году основные мероприятия охватят Казань, Нижний Новогород, Самару и Волгоград.

В каждом городе в честь Дня Волги состоится полноценный экофестиваль. На набережных реки весь день будут работать интерактивные площадки, фотозоны, а также другие развлечения для взрослых и детей.

«Ключевая задача акции – обратить внимание жителей поволжских городов и всех остальных россиян на чувствительность речной экосистемы к воздействию человека, а также напомнить о важности защиты родной природы», – поделилась гендиректор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

По ее словам, в 2021 году в акции поучаствовали более 2,5 тысяч человек. В этом году организаторы рассчитывают привлечь еще больше, передает PublicO.

«Волга – сердце европейской части России, ее главная водная артерия. Значение Волги поистине огромно. От ее благополучия напрямую зависит не только здоровье миллионов людей, но и важнейшие сферы экономики», – отметил директор Центра развития водохозяйственного комплекса РФ Илья Разбаш.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.