Top.Mail.Ru
Экология
Саратовская область
0

Работники Саратовского НПЗ помогают оздоровлению Волги

роснефть
Забота об экологии стала частью корпоративной культуры компании

САРАТОВ, 12 мая, ФедералПресс. Сотрудники Саратовского нефтеперерабатывающего завода (входит в «Роснефть») и их дети приняли участие в специальной экологической акции по выпуску в воды Волги 18 тысяч мальков растительноядных рыб.

Также в ходе акции они вместе с учащимися «Роснефть-классов» провели сбор пластиковых крышек для их сдачи на утилизацию. При поддержке Саратовского НПЗ сбор крышек был продолжен в Институте химии Саратовского государственного университета и Саратовском химико-технологическом техникуме.

Денежные средства, полученные от переработки пластика, направляются на приобретение мальков растительноядных рыб белого амура, сазана и толстолобика. Взрослая особь каждого из них в день может съесть не менее килограмма водорослей, предотвращая тем самым зарастание Волги.

Данный проект позволяет утилизировать ненужный пластик, предотвратить цветение воды в Волге и сохранить ее биоразнообразие, приобщить подрастающее поколение к экологическому движению.

Сохранение окружающей среды для будущих поколений является часть корпоративной культуры «Роснефти». Компания нацелена на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства и реализует ряд комплексных программ по сохранению и восстановлению природных ресурсов.

Саратовский НПЗ выпускает широкий спектр продукции из нефти дизельное и судовое топливо, битумы, техническую серу. Его работники постоянно принимают участие в различных экологических мероприятиях, направленных на сохранение Волги в традиционных субботниках по уборке песчаной косы в поселке Увек и в расположенном на берегу Волги сосновом бору.

Фото: пресс-служба ПАО НК Роснефть

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.