Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

ЦБ заставит больше рассказывать о себе компании, которые выпускают «зеленые облигации»

Банк России
Проект положения о раскрытии информации опубликован на сайте регулятора

МОСКВА, 12 июля, ФедералПресс. Правила существенно изменятся: регулятор хочет обязать компании делиться как можно большим объемом информации.

Центробанк до 22 июля собирает комментарии к проекту положения, которое определит порядок раскрытия информации эмитентами «зеленых», социальных, инфраструктурных, адаптационных облигаций, а также облигаций климатического перехода и облигаций устойчивого развития. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Пока Центробанк опубликовал проект будущего документа. Во-первых, предполагается полный переход эмитентов на раскрытие информации через уполномоченные агентства с использованием квалифицированной электронной подписи.

Во-вторых, эмитенты такого рода бумаг должны будут раскрывать информацию о проектах, реализованных на полученные от размещения облигаций средства; данные о достижении качественных и количественных показателей, характеризующих положительный эффект от реализации проектов; информацию о независимой внешней оценке выпуска облигаций.

Банк России планирует отказаться от практики, когда часть информации – в отчете эмитента за 6 месяцев – может не раскрываться при отсутствии «существенных» изменений по сравнению с отчетом за 12 месяцев.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.