Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Активисты собрали более 100 тонн отходов с берегов российских водоемов

Активисты флешмоба Марафон рек
В акции приняло участие свыше 2 тысяч человек, в том числе волонтеры крупнейших промышленных предприятий России

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. В День эколога организаторы федеральной акции по очистке берегов «Марафон рек» подвели итоги. За две недели удалось очистить 23 берега водоемов и рек в 28 регионах страны. Было собрано более 100 тонн отходов.

«Чуть более чем за две недели удалось очистить берега 23 водоемов и рек в 28 регионах России и собрать более 100 тонн отходов. Все отходы были отсортированы и направлены на переработку или утилизацию», – отметила зампредседателя правительства РФ Виктория Абрамченко.

Акцию «Марафон рек» провели в рамках национального проекта «Экология». Мероприятие проходило с 20 мая по 4 июня. Активисты прибрались на участках берегов Волги, Иртыша, Камы, Кубани, Оби, Оки, Северной Двины, Терека, Урала.

Всего в акции приняло участие свыше 2 тыс. человек. Они собрали более 400 кубометров отходов, которые поместились бы в 50 КАМАЗов или 4 вагона грузового поезда. В некоторых регионах была предусмотрена эколого-просветительская программа, в рамках которой взрослые и дети прошли мастер-классы по сортировке и утилизации отходов, присоединились к эко-квестам и получили памятные призы и подарки.

Помимо добровольцев в очистку берегов рек были вовлечены промышленные корпорации и бизнес. Среди неравнодушных к вопросу экологии оказались корпоративные волонтеры компаний Росатом, Росбанк, ВТБ, Росводоканал, Еврохим, Свеза.

Акция стартовала с Сахалина, центральные мероприятия прошли в Нижнем Новгороде, Самаре и Ярославле, а завершающие акции проходили в Ленинградской области.

«Настоящие экологи – люди дела, и профессиональный праздник отмечают акциями, которые приносят пользу и вовлекают жителей в заботу о природе», – считает губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

По словам Виктории Абрамченко, ключевая работа по очистке водных объектов России заключается в строительстве очистных сооружений. Она отметила, что только за последние 3 года на создание или реконструкцию очистных объектов российское правительство выделило 85 млрд рублей. На эти деньги было построено и обновлено 93 очистных сооружения на территории 15 регионов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о проведении Всероссийского экологического фестиваля, посвященного Дню эколога. Мероприятие прошло на территории ВДЦ «Орленок».

Фото: Пресс-служба флешмоба «Марафон рек»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.