Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Вице-премьер Абрамченко назвала успешные экопроекты российских компаний

Виктория Абрамченко
Виктория Абрамченко напомнила о проекте повторного использования отработанного фритюрного масла

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. На международной выставке «Россия» в Москве в рамках тематического дня экологии выступила вице-премьер Виктория Абрамченко. На сессии «Инвестиции в экологию – инвестиции в будущее» она назвала значимые экологические проекты за последнее время.

«Проекты по утилизации и повторному использованию – очень важное направление, которое в ближайшие 10 лет будет главным в экономике замкнутого цикла», – подчеркнула Виктория Абрамченко.

В качестве примера вице-премьер привела проект повторного использования отработанного фритюрного масла. Это совместная инициатива компаний «Газпром нефть», «Эковей» и сети «Вкусно – и точка».

«Очень интересный пример – вовлечение во вторичный оборот отработанного фритюрного масла из «Вкусно – и точка». На таком сырье компания «Газпром нефть» производит судовое топливо и в прошлом году впервые в России произвела заправку морского транспорта таким топливом», – отметила Абрамченко.

Ранее «ФедералПресс» уже рассказывал про проект использования фритюрного масла из сети питания. Топливом, которое получают на основе такого сырья, можно заправлять большинство морских и речных судов. Как отмечают в «Газпром нефти», оно отличается не только необычным составом, но и тем, что оставляет низкий углеродный след.

Фото: из фотобанка Фонда Росконгресс / photo.roscongress.org / Алексей Лощилов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.