Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

Экодом и перерабатывающие производства: регионы УрФО показали экологические достижения на выставке «Россия»

Руководитель Югра-Экология Максим Медведев на стенде Тюменской области
Об экологических проектах на международной выставке рассказывали представители Тюменской области и ХМАО-Югры

ТЮМЕНЬ, 26 января, ФедералПресс. Регионы УрФО презентовали лучшие проекты по обращению с отходами на выставке достижений страны «Россия». В рамках отраслевого дня экологии 26 января участники из Тюменской области и ХМАО-Югры рассказали о сборе, сортировке и новой жизни вторичного сырья.

Тюменская область привезла на выставку-форум на ВДНХ проект "Экодом". Это просветительская площадка, где можно посетить лекцию или мастер-класс и сдать пластик, батарейки, бумагу, другое вторсырье. Проект реализует региональный оператор «Тюменское экологическое объединение». Компании за год удалось открыть уже пять экодомов – четыре в Тюмени и один в Тобольске.

Посетители выставки смогли узнать, как устроен и работает экодом. Гостям предложили самим переработать пластиковые крышки. Оказалось, что сделать это проще простого: сначала измельчаешь пластик на велошредере, а затем из получившейся крошки делаешь сувениры с помощью термопресса.

Переработка пластиковых крышек

«Общественные пространства, выполняющие одновременно роль экопросветительских площадок и пунктов приема вторсырья, есть не только в Тюменской области, но и в ХМАО, ЯНАО и Свердловской области. Они имеют свои особенности, однако объединены общей целью – способствовать переходу на повсеместную сортировку отходов, привить экопривычки подрастающему поколению и напомнить о них взрослым», – поделился руководитель «Тюменского экологического объединения» Константин Фрумкин.

Из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на выставку «Россия» приехали сотрудники природнадзора региона и представители компании-регоператора «Югра-Экология». Они рассказали об экологических инициативах в округе. Например, здесь есть проект регоператора для школьников «Экокопилка»: ребята приносят вторсырье в экоцентры «Югра собирает» и получают за это баллы, которые потом можно обменять на ценные вещи. В 2023 году школьники передали более 270 тонн вторсырья для переработки.

«В округе организовано несколько производств, в основе которых вторичное сырье. Например, из пластиковых крышек делают плитку, из старых баннеров экосумки, из отработанных автомобильных покрышек конструктор», – рассказал директор «Югра-Экология» Максим Медведев.

Экология в Югре

Одно из предприятий в Нижневартовске создает компания – транспортировщик отходов «Комтрансавто». Оно будет специализироваться на переработке автомобильных покрышек. На производстве реализуют технологию низкотемпературного пиролиза, когда в бескислородной среде покрышки преобразуются в дизельное топливо и пеллеты.

«Запуск объекта позволит Югре за пять лет ликвидировать экологический ущерб от крупной свалки покрышек в Нижневартовске. Объем переработки можно нарастить, если это потребуется. В дальнейшем завод сможет заниматься переработкой шин, которые ежегодно накапливает округ», – пояснил глава природнадзора Югры Алексей Ковалевский.

Проект из ХМАО можно реализовать и в других регионах. В этом году производство установок низкотемпературного пиролиза начнется на Урале.

Фото: пресс-служба ТЭО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.