Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Президент разрешил продажу всей госдоли «Башнефти»

Президент исключил компанию из перечня стратегических предприятий

МОСКВА, 17 мая, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин исключил компанию «Башнефть» из перечня стратегических предприятий. Это решение позволяет продажу всей государственной доли в компании.

Указ главы государства опубликован на официальном портале правовой информации. Документ вступает в силу со дня его подписания.

Напомним, что на данный момент 50,08 % акций принадлежат государству в лице правительства РФ, блокирующим пакетом 25 % плюс одна акция владеет республика Башкортостан. Еще 15,59 % акций принадлежат юрлицам, дочерние предприятия нефтяной компании владеют 4,67 %, физические лица – 4,66 %.

Минэнерго уже провело совещание с консультантом по приватизации «Башнефти» – «ВТБ Капитал», на котором обсуждался график сделки. Речь шла только о федеральной доле. По данным СМИ, приватизация «Башнефти» состоится до конца текущего года, а схема продажи актива будет готова к августу.

«ФедералПресс» напоминает: одним из главных событий в российской нефтегазовой отрасли сегодня является подготовка к приватизации государственного пакета акций нефтяной компании «Башнефть», работающей на 170 месторождениях и ведущей свою деятельность в России и за рубежом. Российское правительство анонсировало приватизацию госпакета акций «Башнефти» в числе ряда других крупнейших компаний в конце прошлого года, поручения по подготовке процедуры были даны в феврале 2015-го.

На приобретение мажоритарных долей претендуют «Лукойл», «Независимая нефтегазовая компания» и представители банковского сектора. Президент «Башнефти» Александр Корсик в своих заявлениях склоняется в сторону «Лукойла», но прежде считает необходимым продать 10 % акций в рамках SPO. Так, президент «Лукойла» Вагит Алекперов уже заявил, что крупнейшая частная нефтяная компания рассчитывает на 50 % акций, но не готова платить за нее любую цену.

Отметим, что последствия предыдущей приватизации компании обернулись уголовными делами против сына экс-президента Башкирии Урала Рахимова и председателя совета директоров АФК «Система» Евгения Евтушенкова, после чего акции вернулись государству.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.