МОСКВА, 22 августа, РИА ФедералПресс. Сегодня стало известно о роспуске департамента «Газпрома», отвечавшего за реализацию проекта «Южный поток». Он существовал с 2009 года как департамент по управлению проектами, а затем как «департамент 337».
Департамент будет расформирован, передает сегодня «Интерфакс» со ссылкой на анонимные источники. Издание отмечает, что в прошлые годы он подвергался критике из-за дублирования функций департаментов внешнеэкономической деятельности, стратегического развития, транспорта, инвестиций и строительства. В его компетенцию входили переговоры с партнерами, получение разрешений, создание СП и разработка проектов отводов «Южного потока». Возглавлял его Леонид Чугунов, подчиненный непосредственно предправления Алексею Миллеру. На сайте «Газпрома» данных о реформе подразделения пока нет.
В мае «Газпром» выложил подписанный Чугуновым протокол совета директоров. Он утвердил сделку по продаже компании South Stream Transport B.V. («дочка» «Газпрома») связанных со строительством морской части «Южного потока» документов за 38 млн евро.
«ФедералПресс» напоминает, что недавно появились очередные слухи о возобновлении «Южного потока». О создании рабочих групп сообщил премьер Болгарии Бойко Борисов.


