Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Роснефть» завершила сделку по покупке акций «Башнефти»

Вся сумма поступит в бюджет государства
Вся сумма поступит в бюджет государства

МОСКВА, 12 октября, РИА ФедералПресс. Сделка по продаже «Роснефти» принадлежавшего государству контрольного пакета акций компании «Башнефть» завершена. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития РФ.

«Сегодня завершена сделка по продаже обыкновенных именных акций ПАО «АНК «Башнефть» в количестве 88951379 штук (50,0755 % уставного капитала). Покупатель – ПАО «НК «Роснефть». Вся сумма – 329 690 млн рублей – поступит в бюджет РФ», – сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

По его словам, в процессе подготовки сделки было получено два обязывающих предложения от потенциальных покупателей акций.
«Наилучшее – выше стоимости оценщика – сделала только ПАО «НК «Роснефть»», – сказал министр.

По его словам, ценовое предложение ПАО «НК «Роснефть» оказалось с существенной премией к текущей рыночной стоимости акций: 20,6 % к цене закрытия торгов – 30 сентября в день получения обязывающего предложения.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», завтра состоится заседание совета директоров «Башнефти», на котором рассмотрят вопрос об отставке ее президента Александра Корсика и членов правления.

Решение созвать заседание председатель совета Алексей Текслер принял накануне. В повестке дня – досрочное прекращение полномочий Корсика, избрание его преемника, досрочное прекращение полномочий членов правления, определение количества членов правления и их избрание, а также назначение общего собрания акционеров.

Наиболее вероятным считается назначение на пост Корсика вице-президента «Роснефти» по энергетике и локализации Андрея Шишкина, передает «Интерфакс». Ему пятьдесят семь лет, в «Роснефти» Шишкин работает с 2012 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.