Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Чиновники договорились о повышении НДС

Инициатором изменений выступил глава Минэкономразвития Максим Орешкин

МОСКВА, 15 февраля, РИА ФедералПресс. Минэкономразвития и Минфин России считают, что для экономического роста нужно снизить налоги на труд, а выпадающие доходы бюджета компенсировать косвенными налогами. Речь идет о повышении НДС.

«Варианты у ведомств разные, основной – снизить страховой взнос до 21% и повысить НДС до 21% (другие варианты: 20/22, 22/22, 21/22). Идея в вопросе налогов прорабатывалась с депутатами и экспертами, в том числе на площадке ЦСР, знают двое из них, но решать будет президент», – сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников и экспертов, участвующих в обсуждении инициативы. Инициатором изменений выступил глава Минэкономразвития Максим Орешкин. При этом Силуанов в целом поддерживает решение.

«ФедералПресс» напоминает, что о повышении льготной ставки НДС сообщалось еще осенью. Тогда говорилось, что одновременно основная ставка будет поднята с 18 % до 20 %. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.