Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России могут запретить покупать товары из стран ЕврАзЭС

Документ предложен с целью запретить сбыт товаров из стран Всемирной торговой организации
Документ предложен с целью запретить сбыт товаров из стран Всемирной торговой организации

МОСКВА, 21 февраля, РИА ФедералПресс. Правительство России планирует запретить оборот в стране товаров, ввезенных из стран-партнеров по ЕАЭС.

Соответствующий законопроект подготовлен Минфином и был одобрен правительственной комиссией по законотворческой деятельности. Об этом РБК рассказал участник заседания и подтвердила пресс-служба Минфина.

В частности, под запрет могут попасть продукты и товары, которые ввозятся в Россию из третьих стран через государства ЕАЭС (Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия) в обход запретов или ограничений. Отмечается, что в других странах ЕАЭС действуют заниженные ввозные пошлины. Также импортерам предоставляются не предусмотренные в ЕАЭС льготы.

По словам федерального чиновника, документ предложен с целью запретить сбыт товаров из стран Всемирной торговой организации (ВТО), поступающих в Россию через территории государств-союзников по ЕАЭС. Данная мера, преимущественно, вводится в отношении Казахстана, понизившего ввозные пошлины с 10 до 6,5 % по сравнению с другими странами ЕАЭС.

Кроме того, законопроект Минфина не запрещает гражданам ввозить санкционные продукты в страну, но говорит о запрете на их «приобретение физическими лицами для личных нужд» внутри страны, а также «любые виды сделок » с запрещенными товарами в России. В настоящее время товары, ввезенные в обход санкций через территории дружественных стран, может запретить Россельхознадзор. Согласно тексту законопроекта, товары сможет запрещать правительство.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Яровая настаивает на защите российских производителей от торговых сетей.

Фото: iStock

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.