Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
2

Число долларовых миллионеров в России выросло на 10 %

Деньги
В Европе количество миллионеров уменьшилось

МОСКВА, 17 марта, РИА ФедералПресс. Число долларовых миллионеров в России в прошлом году увеличилось до 132 тысяч человек. Это на 10 % больше по сравнению с 2015 годом.

Данные приводятся в мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС, пишет ТАСС. В 2016 году число долларовых миллионеров в стране составило 0,1 % от численности россиян в возрасте старше 15 лет. При этом число лиц с состоянием от $1000 млн США увеличилась на 11 % и составило 83 человека.

Примечательно, что за это же время прирост миллионеров в среднем по миру был меньше, а в Европе их количество вообще уменьшилось.

В мониторинге также говорится, что более 40 % населения России не хватает денег на жизнь.

«ФедералПресс» напоминает: в прошлом году специалисты консалтинговой компании Capgemini признали экономику России самой «несправедливой». Согласно итогам исследования, 62 % богатств России сосредоточено в руках долларовых миллионеров, еще 26 % – у долларовых миллиардеров.

«Если миллионеры контролируют больше 50 % богатств страны, то в ней остается очень мало места для среднего класса», – отмечается в докладе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.