Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россияне стали меньше откладывать и больше тратить

Россияне стали расходовать сбережения на текущее потребление
Россияне стали расходовать сбережения на текущее потребление

МОСКВА, 9 августа, ФедералПресс. Количество россиян, у которых есть сбережения, снизилось за последние два года на 13 процентов. В 2015 году сбережения хранили 48 процентов граждан, сейчас – 35.

Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Центром социологических исследований РАНХиГС. Согласно материалам исследования, объем депозитов вырос с начала текущего года на 36,4 млрд рублей – до 18 трлн 907 млрд рублей. Эксперты «Известий» отмечают, что в прошлом году существовал тренд на экономную модель поведения. Сегодня россияне стали меньше отказывать себе в походах в кафе, театры, кинотеатры и музеи.

По мнению аналитиков, россияне стали расходовать сбережения на текущее потребление. Это может быть связано с ростом экономического оптимизма. В связи с этими тенденциями, эксперты ожидают рост экономики по итогам текущего года. По различным прогнозам, ВВП вырастет на 1,5 – 2 %.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», повседневные расходы россиян растут третий месяц подряд вопреки сезонным трендам.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.