Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Кабмин снизит акцизы на топливо

правительство рф
Фото Анастасии Алимпиевой

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. В правительстве ищут способы сдержать рост цен на топливо.

Российское правительство готово снизить акцизы на бензин и дизельное топливо. Такие меры необходимы в связи с резким увеличением цен.

По словам первого заместителя председателя комитета по энергетике Государственной думы Сергея Есякова, акцизы на бензин могут быть снижены на три тысячи рублей за тонну, а на дизельное топливо – на две тысячи.

Известно, что с начала текущего года бензин подорожал на 4,7 %, а дизтопливо – на 9 %. При этом рост цен, как отметил Есяков, гораздо выше темпов инфляции, что связано с повышением акцизов, увеличением стоимости нефти и укреплением рубля.

Также депутат подчеркнул, что в настоящее время практически в течение недели кабинет министров занимается вопросом снижения акцизов. Во вторник, 22 мая вице-премьер Дмитрий Козак провел совещание, посвященное данной проблеме.

Как пишет ИА AmurMedia, сразу после президентских выборов цены на топливо в России начали резко расти. По данным на 14 мая, средняя цена за литр АИ 92 в стране достигла 41,28 рубля, что превышает психологически допустимый порог населения. По мнению экспертов, увеличение цен связано с бездействием ФАС, укреплением рубля и ростом цен на нефть.

Недавно нефтяники направили открытое письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву. Они просили помощи. После чего, Минфину было поручено сдержать рост цен на внутреннем российском рынке.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.