Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Банк России оценил влияние ЧМ на экономику страны

Рубль
Годовой темп прироста ВВП в II квартале 2018 г. может ускориться до 1,8 – 2,2 %

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. ЧМ принесет пользу экономике.

Чемпионат мира по футболу, проходящий в России с 14 июня по 15 июля, внес свой вклад в экономику страны. Как сообщается на сайте ЦБ, фактором, оказавшим временную поддержку розничным продажам, а также динамике платных услуг и общественного питания, стал повышенный спрос со стороны туристов, приехавших на мундиаль.

По оценкам Банка России, вклад чемпионата мира может достичь 0,1 – 0,2 п.п. в годовой темп прироста ВВП в II квартале 2018 года.

Кроме того, в ЦБ считают, что с учетом пересмотра всех данных годовой темп прироста ВВП в II квартале 2018 г. может ускориться до 1,8 – 2,2 %.

«При этом точечный прогноз роста ВВП на 2018 г. также может увеличиться, однако, скорее всего, останется внутри прежнего прогнозного интервала 1,5 – 2,0 %, что соответствует потенциальным темпам экономического роста», – отмечается в докладе.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что компания Visa подсчитала, сколько потратили иностранные болельщики в России во время чемпионата мира по футболу. Больше всего фанаты из-за рубежа оставили денег в Москве. Так, держатели карт, выпущенных в других странах, потратили в российской столице 1,7 млрд рублей. На втором месте идет Санкт-Петербург, здесь расходы иностранцев составили 506 млн рублей. Далее идут Сочи (104 млн рублей), Казань (71 млн рублей) и Екатеринбург (48 млн рублей).

Фото: pixabay.com

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.