Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Евтухов: от разработки горы Тра-тау будет только польза для ученых

МОСКВА, 9 августа, ФедералПресс. Разработка будет вестись совместно.

Разработка Башкирской содовой компанией (БСК) горы-шихана Тра-тау даст ученым возможность сделать открытия, заявил замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.

«ФедералПресс» напоминает, что Башкирская содовая компания может прекратить производство после 2022 года из-за нехватки сырья. В правительстве России предложили предоставить компании права на разработку горы Тортау, но местные власти выступили против – гора для населения республики является священной. Компания не может найти альтернативное месторождение известняка, пригодного по химическим свойствам для производства соды.

«Все (ископаемые) находки находятся внутри горы, чтобы понять и изучить что там, надо сначала достать эти реликты и изучить, а для этого есть промышленность, и сделать это надо вместе. От разработки горы Тра-тау будет только польза для ученых», – заявил «РИА Новости» Евтухов.

Он напомнил, что во время строительства Крымского моста «были обнаружены и отобраны несколько десятков тысяч различных археологических объектов».

«Археологи даже сказали, что если бы не проект моста, то потребовались бы столетия, чтобы извлечь с местности хотя бы часть объектов», – сказал замминистра. По словам исполняющего обязанности руководителя управления по недропользованию Башкирии Алексея Грицука, если предоставить ученым «доступ к открытому карьеру, то никаких денег не надо, будут изучать на месте».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», БСК планирует сократить половину сотрудников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.