Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Завод «Роснефти» увеличил экономию от мероприятий по энергоэффективности

САРАТОВ, 31 августа, ФедералПресс. Оптимизация энергопотребления позволит «Саратовскому НПЗ» экономить десятки миллионов в год.

За счет внедрения новых энергоэффективных технологий «Саратовский нефтеперерабатывающий завод» (входит в НК «Роснефть») смог сэкономить в первом полугодии 2018 года 20 млн рублей, сообщили на предприятии.

В прошлом году на предприятии был реализован проект по оптимизации пароконденсатной схемы технологических установок. Благодаря этому потребление тепловой энергии было снижено на 23,2 тысячи гигакалорий в год. Техническое перевооружение установки осушки воздуха позволило сократить потребление воздуха контрольно-измерительными приборами и аппаратурой.

Мероприятия по энергоэффективности входят в программу повышения операционной эффективности НПЗ. Они предусматривают оптимизацию режима технологических объектов, внедрение новых технологий нефтепереработки и модернизацию оборудования.

Учет всех энергоресурсов на предприятии полностью автоматизирован. В автоматическом режиме поддерживается температура теплофикационной воды. Кроме того, НПЗ приобретает электроэнергию на оптовом рынке, что ежегодно позволяет экономить 40-50 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.