Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Суд разрешил «Мечелу» не платить 12 миллиардов голландцам за Ростовский металлургический завод

КРАСНОДАР. 28 сентября, ФедералПресс. Кассационную жалобу владельцев оставили без удовлетворения.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы собственника Ростовского электрометаллургического завода — голландской частная компания с ограниченной ответственностью Atrix B.V.. С точки зрения иностранцев, «Мечел» и ряд связанных с ним организаций, должен 12,7 млрд рублей.

Дело тянется с января 2017 года. Согласно материалам судебного дела, сумма — ущерб, нанесенный заводу в период с октября 2009 по февраль 2014 года. По мнению Atrix B.V., все это время завод находился в юридической и фактической зависимости от группы физических и юридических лиц, входящих в холдинг "Мечел". При этом большинство сделок предприятия были составлены так, что основная доля прибыли перераспределялась холдингу, а на заводе ничего не оставалось. В самом холдинге, судя по материалам дела, это отрицают, отмечая, что все сделки были заключены на рыночных условиях.

С 2010 года завод находится в процессе банкротства.

В 2014 году завод перешел под контроль ростовского бизнесмена Вадима Варшавского. Он обнаружил огромные долги завода и начал судебное разбирательство в арбитражах, и даже инициировал уголовное дело против «Мечела», которое было приостановлено.

В июле 2017 года арбитраж принял решение по иску ЧКОО «Атрикс» о взыскании с компаний структуры «Мечел» ущерба на общую сумму более 12 млрд рублей.

Но сторона ответчика добилась отмены решения суда первой инстанции. 27 сентября Арбитражный суд Северо-Кавказского округа эту позицию подтвердил. В компании «Мечел» «ФедералПресс» сообщили, что решением «удовлетворены справедливым решением суда». Получить комментарий РЭМЗ к моменту публикации новости не удалось.

Завод ведет одновременно несколько судебных дел в арбитражных судах: например, пытался взыскать с холдинга около 7 млрд рублей. «Пользуясь положениями заключенных с обществом договоров, используя механизм трансфертного ценообразования, ответчики организовали производственно-коммерческую деятельность завода, в результате которой основная доля прибыли перераспределялась холдингу», – говорилось в заявлении. В иске ему было отказано.

Ростовский электрометаллургический завод введен в эксплуатацию в 2007 году. Предприятие выпускает продукцию по технологии непрерывной разливки стали и сортового проката. По данным завода. Его мощность составляет 730 тыс. тонн стали и 530 тыс. тонн сортового проката в год.

ПАО «Мечел» образовано в 2003 году. В его структуру входит более 20 предприятий по добыче и переработке угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, а также тепловой и электрической энергии. Оно является системообразующим для Кемеровской и Челябинских областей, его контролирует олигарх Игорь Зюзин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.