Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиянам рассказали, насколько вырастут зарплаты

деньги
Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. В Минтруде рассказали, кому увеличат зарплаты в 2019 году. Также назван размер индексации.

Стало известно, насколько вырастет заработная плата граждан России в следующем году. Об этом рассказала заместитель министра труда и соцзащиты РФ Любовь Ельцова в ходе заседания генсовета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

По ее словам, за десять месяцев 2018 года реальная зарплата выросла на 8,4 %, а номинальная – на 11,1 %. Очередная индексация зарплат пройдет 1 октября 2019 года. Под нее попадут сотрудники, которым не была произведена индексация по майским указам президента РФ Владимира Путина от 2012 года.

В связи с этим, зарплаты работника проиндексируют на 4,3 %. В Министерстве труда планируют, что темп прироста зарплаты в следующем году может составить 6,1 %. В 2020 году – 5,4 %, а в 2021 году – 6,6 %.

Стоит отметить, что недавно глава Минтруда Максим Топилин заявил о беспрецедентном росте заработной платы россиян. По его словам, зарплаты растут как в реальном, так и в номинальном выражении. По его мнению, на этот процесс повлияло повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ), а также исполнение майских указов президента РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.