Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россия и Китай начнут совместную разработку ракетных двигателей

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Переговоры о совместной разработке велись в течение нескольких лет

Россия и Китай подписали протокол о сотрудничестве в области разработки и производства ракетных двигателей. В подписании документа принимали участие генеральный директор НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов и президент Шестой академии китайской космической корпорации науки и техники Лю Чжижан. В официальном сообщении говорится, что сотрудничество в области ракетных двигателей может осуществляться по направлениям разработки ЖРД на компонентах топлива кислород-керосин, кислород-водород и кислород-метан.

Уточняется, что в этом году Китай направит технические требования, а в начале следующего года состоятся завершительные консультации финального варианта технических требований. Генеральный директор НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов комментирует, что переговоры в этой области проводились в течение нескольких лет и данный документ - это переход отношений двух сторон в практическую плоскость, сообщают в Роскосмосе.

Ранее стало известно, что Россия заключила контракт с Китаем на поставку оружия. Речь идет о трех сферах: вода, воздух, земля. Три соглашения с китайской стороной уже подписаны.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.