Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Закупочные цены на молочку могут рухнуть в апреле. Спасет только «Меркурий»

Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Россельхознадзор ожидает обвала закупочных цен на молоко в апреле следующего года. Это произойдет, если оно не войдет в электронную систему «Меркурий».

С 1 июля 2018 года российские производители мяса и молока должны оформлять ветеринарные сертификаты на продукцию в системе «Меркурий».

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт отметил, что если с начала следующего года молочка не войдет в систему, то в апреле произойдет обвал закупочных цен.

Он добавил, что свободное перемещение продукции на территории Евразийского экономического союза и высокий уровень фальсификата на рынке создают плохие условия для развития молочной отрасли в стране.
Невозможность проследить перемещение продукции в системе «Меркурий» усугубляет данную ситуацию. А без наведения порядка на рынке говорить о честной конкуренции невозможно, сообщают Nation News.

Напомним, ранее эксперты отмечали, что около половины производителей не готовы к введению «Меркурия». По их мнению, любые сбои в системе могут привести к серьезным потерям молочной продукции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.